alguien conoce alguna solución a este problema de update?

Foro referente al sistema operativo Windows Vista (Longhorn)
piadela
Usuario linuxero
Usuario linuxero
Mensajes: 8
Registrado: 20 Feb 2012, 14:30
Contactar:

alguien conoce alguna solución a este problema de update?

Mensajepor piadela » 20 Feb 2012, 14:39

tengo windows vista home premium y me lleva apareciendo desde hace un año "no se instalaron algunas instalacines, código de error 643" sabeis como puedo solucionarlo para poder instalar dicha actualización.

muchas gracias.

Avatar de Usuario
Souto
Usuario Bill Gates
Usuario Bill Gates
Mensajes: 10665
Registrado: 25 Feb 2008, 10:21
Ubicación: Galicia
Agradecido : 6 veces
Agradecimiento recibido: 647 veces
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor Souto » 23 Feb 2012, 23:45

Hola, vete a esta página

http://www.general-changelog-team.fr/te ... nupdatefix

para descargar el WinUpdateFix


Imagen



Una vez descargado>>ratón derecho>>ejecutar como administrador y pulsas sobre "Creer un rapport de diagnostic". Se abrirá un texto, péga su contenido en el foro.

Saludos
Qui dove il mare luccica e tira forte il vento

piadela
Usuario linuxero
Usuario linuxero
Mensajes: 8
Registrado: 20 Feb 2012, 14:30
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor piadela » 24 Feb 2012, 10:24

gracias por tu respuesta, ahí tienes:


WinUpdateFix v1.3 - Rapport créé le 24/02/2012 à 10:23
Mis à jour le 06/02/11 à 20h par Xplode
Système d'exploitation : Windows Vista (TM) Home Premium (32 bits) [Versi¢n 6.0.6000] Pas de données
Nom d'utilisateur :
Exécuté depuis : C:\Users\........\Escritorio\winupdatefix.exe

~~~~~ Windows Update ~~~~~

Paramètres du centre de sécurité : Les mises à jour automatiques sont activées et sont installées automatiquement.

Dernière recherche effectuée le : 2012-02-24 à 09:21:12
Dernier téléchargement effectué le : 2012-02-24 à 09:22:00
Dernière installation effectuée le :

~~~~~ Services ~~~~~~

[Mises à jour automatiques]

Nom du service : Wuauserv
Etat : Démarré
Statut : Automatique

[Service de transfert intelligent en arrière-plan]

Nom du service : BITS
Etat : Démarré
Statut : Automatique

[Service de cryptographie]

Nom du service : CryptSvc
Etat : Démarré
Statut : Automatique

~~~~~ Proxy ~~~~~~

[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings]

ProxyEnable = 0

... OK !

Avatar de Usuario
Souto
Usuario Bill Gates
Usuario Bill Gates
Mensajes: 10665
Registrado: 25 Feb 2008, 10:21
Ubicación: Galicia
Agradecido : 6 veces
Agradecimiento recibido: 647 veces
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor Souto » 24 Feb 2012, 11:20

Las áreas exploradas están OK.
Veamos ahora el instalador de módulos

Inicio>>Programas>>Accesorios>>ratón derecho sobre símbolo sistema>>ejecutar como administrador

ahí pegas el comando que sigue y das intro

reg query "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TrustedInstaller" /s >resultado.txt

a continuación pegas este otro y das intro

notepad resultado.txt


Se abrirá un texto en pantalla. Lo seleccionas todo y lo pegas en el foro, por favor.

Saludos
Qui dove il mare luccica e tira forte il vento

piadela
Usuario linuxero
Usuario linuxero
Mensajes: 8
Registrado: 20 Feb 2012, 14:30
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor piadela » 24 Feb 2012, 13:38

gracias de nuevo, me pone esto:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TrustedInstaller
DisplayName REG_SZ @%SystemRoot%\servicing\TrustedInstaller.exe,-100
ImagePath REG_EXPAND_SZ %SystemRoot%\servicing\TrustedInstaller.exe
Description REG_SZ @%SystemRoot%\servicing\TrustedInstaller.exe,-101
ObjectName REG_SZ localSystem
ErrorControl REG_DWORD 0x1
Start REG_DWORD 0x3
Type REG_DWORD 0x10
ServiceSidType REG_DWORD 0x1
FailureActions REG_BINARY 840300000000000000000000030000001400000001000000C0D4010001000000E09304000000000000000000
BlockTime REG_DWORD 0x2a30
PreshutdownTimeout REG_DWORD 0x36ee80
Group REG_SZ ProfSvc_Group

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TrustedInstaller\Security

Avatar de Usuario
Souto
Usuario Bill Gates
Usuario Bill Gates
Mensajes: 10665
Registrado: 25 Feb 2008, 10:21
Ubicación: Galicia
Agradecido : 6 veces
Agradecimiento recibido: 647 veces
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor Souto » 24 Feb 2012, 14:35

Hola, desconozco si este es todo el problema pero aquí ya tenemos un problema. No están asignadas las políticas para el Trustedinstaller y en este escenario no es posible que se instale ninguna actualización.

Este es el resultado de los mismos comandos en mi equipo (en rojo la diferencia)


HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TrustedInstaller
DisplayName REG_SZ @%SystemRoot%\servicing\TrustedInstaller.exe,-100
ImagePath REG_EXPAND_SZ %SystemRoot%\servicing\TrustedInstaller.exe
Description REG_SZ @%SystemRoot%\servicing\TrustedInstaller.exe,-101
ObjectName REG_SZ localSystem
ErrorControl REG_DWORD 0x1
Start REG_DWORD 0x3
Type REG_DWORD 0x10
ServiceSidType REG_DWORD 0x1
FailureActions REG_BINARY 840300000000000000000000030000001400000001000000C0D4010001000000E09304000000000000000000
BlockTime REG_DWORD 0x2a30
PreshutdownTimeout REG_DWORD 0x36ee80
Group REG_SZ ProfSvc_Group

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TrustedInstaller\Security
Security REG_BINARY 0100149090000000A00000001400000034000000020020000100000002C0180000000C000102000000000005200000002
002000002005C000400000000021400FF010F0001010000000000051200000000001800FF010200010200000000000520
00000020020000000014008D010200010100000000000504000000000014008D010200010100000000000506000000010
2000000000005200000002002000001020000000000052000000020020000


Voy bastante mal de tiempo. Si antes no te da solución un compañero, al final de la tarde lo arreglamos.


Saludos
Qui dove il mare luccica e tira forte il vento

Avatar de Usuario
Souto
Usuario Bill Gates
Usuario Bill Gates
Mensajes: 10665
Registrado: 25 Feb 2008, 10:21
Ubicación: Galicia
Agradecido : 6 veces
Agradecimiento recibido: 647 veces
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor Souto » 24 Feb 2012, 15:04

Por "necesidades del servicio" retraso mi salida. Así que vamos ganando tiempo:

Copia en bloc de notas el texto que más abajo te pongo en azul. Guárdalo en Escritorio con cualquier nombre (reparar, por ejemplo); pero antes de dar en Guardar como pulsa sobre Tipo para que en lugar de *.txt muestre Todos los archivos. Ahora, ya sí, lo guardas como reparar.reg. Si lo has hecho bien se mostrará así:

Imagen




Doble clic sobre él y aceptas que se agregue al Registro. Reinicia el equipo a continuación y prueba con las actualizaciones

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TrustedInstaller\Security]
"Security"=hex:01,00,14,90,90,00,00,00,a0,00,00,00,14,00,00,00,34,00,00,00,02,\
00,20,00,01,00,00,00,02,c0,18,00,00,00,0c,00,01,02,00,00,00,00,00,05,20,00,\
00,00,20,02,00,00,02,00,5c,00,04,00,00,00,00,02,14,00,ff,01,0f,00,01,01,00,\
00,00,00,00,05,12,00,00,00,00,00,18,00,ff,01,02,00,01,02,00,00,00,00,00,05,\
20,00,00,00,20,02,00,00,00,00,14,00,8d,01,02,00,01,01,00,00,00,00,00,05,04,\
00,00,00,00,00,14,00,8d,01,02,00,01,01,00,00,00,00,00,05,06,00,00,00,01,02,\
00,00,00,00,00,05,20,00,00,00,20,02,00,00,01,02,00,00,00,00,00,05,20,00,00,\
00,20,02,00,00





Saludos
Qui dove il mare luccica e tira forte il vento

piadela
Usuario linuxero
Usuario linuxero
Mensajes: 8
Registrado: 20 Feb 2012, 14:30
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor piadela » 24 Feb 2012, 15:20

muchas gracias por la ayuda, no obstante me sigue dando el mismo problema:
errores encontrados código 643.

Avatar de Usuario
Souto
Usuario Bill Gates
Usuario Bill Gates
Mensajes: 10665
Registrado: 25 Feb 2008, 10:21
Ubicación: Galicia
Agradecido : 6 veces
Agradecimiento recibido: 647 veces
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor Souto » 24 Feb 2012, 17:12

No te preocupes, ya te anticipé que probablemente ese no fuese todo el problema.

Realiza las dos reparaciones que se indican aquí y según el resultado hablamos:

http://support.microsoft.com/kb/976982/es-es



Saludos
Qui dove il mare luccica e tira forte il vento

piadela
Usuario linuxero
Usuario linuxero
Mensajes: 8
Registrado: 20 Feb 2012, 14:30
Contactar:

Re: alguien conoce alguna solución a este problema de update

Mensajepor piadela » 24 Feb 2012, 21:01

gracias por la respuesta, estas dos opciones ya la había usado, pero de todas maneras lo he vuelto a intentar. Me sigue dando el problema y me pone esto:

Actualización de seguridad para el Paquete redistribuible de Microsoft Visual C++ 2008 Service Pack 1 (KB2538243)

Tamaño de la descarga: 4,3 MB

Puede que tenga que reiniciar el equipo para que esta actualización surta efecto.

Tipo de actualización: Importante

Se ha identificado un problema de seguridad que provoca vulnerabilidad en las aplicaciones MFC al colocar archivos DLL que contienen código malintencionado debido a que MFC no especifica la ruta de acceso completa a los archivos DLL del sistema o de localización. Puede proteger su equipo mediante la instalación de esta actualización de Microsoft. Después de instalar esta actualización, puede que tenga que reiniciar el equipo

Más información:
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=216803

Ayuda y soporte técnico:
http://support.microsoft.com


Volver a “Windows Vista”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado